газета Красное знамя № 37 от 20 сентября 2019 года

Визит  областных  онкологов  в  Богатое

11 сентября  многопрофильная бригада специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера побывала в Богатовском районе, а именно - в Богатовской центральной районной больнице.

В рамках курац ии сельских районов области бригада специалистов Самарского областного клинического диспансера посетила Богатовскую центральную районную больницу.

В ходе их визита был проведен ряд мероприятий по вопросам профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из ведущих направлений в национальном проекте "Здравоохранение". В рамках оптимизации работы по профилактике и раннему выявлению рака врачи областного онкодиспансера уже не первый год оказывают своим коллегам на местах консультативную, организационную и методическую помощь. Вот и в этот раз состоялся их рабочий визит.

В ходе выездной работы заведующий организационно-методическим отделом А.Н. Сомов провел общую проверку качества ведения первично-учетной документации при выявлении злокачественных новообразований и  диспансеризации онкологических больных. Заведующий отделением паллиативной помощи онкологического диспансера С.Н. Ищеряков осуществил целевую проверку качества проведения ступенчатой терапии боли онкобольных с хроническим болевым синдромом.

Врач-онколог отделения медицинской профилактики областного клинического онкодиспансера        О.В. Марушева оказала консультативную помощь врачам Богатовской ЦРБ и провела прием жителей.

Следует отметить, что в прошлом году в Богатовской центральной районной больнице впервые было выявлено 60 случаев онкозаболеваний, у 31 пациента - выявлено на 1-2 стадиях.  Если рассматривать в структуре онкологических заболеваний у мужчин на первом месте - рак легкого, на втором - рак желудка и на третьем месте - рак предстательной железы. У женщин на первом месте  - рак молочной железы, на втором - рак кожи и на третьем месте - колоректальный рак.

Также в рамках санитарно-просветительских мероприятий в Богатовском профессиональном училище старшая медицинская сестра  областного онкодиспансера Т.В. Коневская провела лекцию на тему: "Здоровый образ жизни - шаг в здоровое будущее!".

В завершение рабочего визита бригады специалистов Самарского областного клинического онкологического диспансера прошло рабочее совещание с администрацией Богатовской ЦРБ по вопросам оценки недостатков, выявленных в ходе проверки, после этого были разработаны организационные решения для их устранения.

20 сентября