Всероссийская конференция «Дизайн-выходные в Самаре»

Всероссийская конференция «Дизайн-выходные в Самаре» (далее – конференция «Дизайн-выходные в Самаре») проводится в Самарской области с 2018 года. Это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых и совершенно бесплатных дизайн-конференций и практикумов в различных регионах России. Тематика и подача материала ориентированы на широкого слушателя.

«Дизайн-выходные» принципиально некоммерческий проект: слушатели участвуют в мероприятиях бесплатно, а спикеры не получают никаких гонораров. Основные принципы проекта: открытый и честный обмен знаниями между профессионалами, развитие дизайн-отрасли в регионах, консолидация и развитие российского дизайн-сообщества в целом.

Конференция «Дизайн-выходные в Самаре» построена на принципах максимально открытого и честного обмена знаниями и опытом между всеми участниками.

Цель конференции «Дизайн-выходные в Самаре» – создание площадки для российских дизайнеров, на которой будут вырабатываться новые идеи для реализации как в России, так и на конкретной территории.

Задачи конференции «Дизайн-выходные в Самаре»:

систематизация и распространение успешного опыта;

формирование горизонтальных профессиональных связей между участниками;

укрепление в регионах местных дизайн-сообществ.

Численность участников конференции «Дизайн-выходные в Самаре» составляет не менее 1000 человек.

В качестве спикеров заявлено уже более 30 ведущих специалистов в сфере дизайна и урбанистики, среди которых Артём Геллер (генеральный директор Лаборатории Артёма Геллера, создатель сайтов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и др.), Митя Осадчук (креативный директор Mail.Ru Group), Владимир Зимин (дизайн-директор Почты России) Сергей Гальцев (креативный директор Redmadrobot и куратор курса Madebymad в Британской высшей школе дизайна) и многие другие.

В 2018 году Всероссийская конференция «Дизайн-выходные в Самаре» состоялась 5 – 6 мая и собрала более 1500 участников. На конференции работали шесть секций. Перед аудиторией выступили более 30 ведущих специалистов-практиков в сфере дизайна и урбанистики, в том числе главный разработчик сайта Kremlin.ru Артём Геллер. В открытии конференции принял участие глава региона Д.И.Азаров, в работе сессии «Дизайн в контексте развития города» – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В.Чибис.

Зарегистрироваться на мероприятие и следить за программой можно по ссылке http://designweekend.ru/samara2019

1 ноября