Газета Красное знамя № 22 от 9 июня 2017 года

Веселый праздник детворы

Дети с нетерпением ждут лета, когда можно не думать о школе, уроках и домашних заданиях. Ведь у них впереди целых три месяца каникул! И так замечательно, что это яркое время года начинается с задорного и веселого праздника - Международн ого дня защиты детей.

Традиционно 1 июня в нашем районе проводится ряд различных развлекательных и познавательных мероприятий для юных жителей. Вот и в этот раз большой детский праздник прошел в райцентре.

Празднование началось в десять часов утра на центральной площади. Со всех сторон то и дело сюда спешила детвора: кого-то вели воспитатели из детского сада, кого-то педагоги, кого-то родители. Создать праздничное настроение у детей постарались специалисты службы семьи вместе с волонтерами Богатовского профессионального училища при содействии ряда организаций района и спонсорской помощи администрации района и некоторых индивидуальных предпринимателей.

На площади были выставлены пять единиц спецтехники - автомобили госавтоинспекции и скорой помощи, пожарная и дорожная техника, а также колесный трактор. Детей было трудно удержать: каждый из них хотел рассмотреть машины вблизи и всячески исследовать их, посидеть за рулем, посигналить в клаксоны и, конечно, сфотографироваться. Также мальчишки с большим интересом рассматривали оборудование сотрудника ГИБДД.

После все ребята были приглашены поучаствовать в традиционном конкурсе рисунков. Цветными мелками на асфальте они старательно и увлеченно рисовали мир, который их окружает: уютный дом, дружную семью, море, голубое небо, радугу, деревья, цветы. На каждом рисунке непременно присутствовало яркое солнышко. Пока члены жюри оценивали творческие работы юных художников, дети веселились, играли и танцевали. Авторы лучших рисунков были отмечены небольшими подарками, а также каждый юный участник праздника получил сладкий подарок.

На этом празднование Дня защиты детей не завершилось. В 17.00 часов ребята вместе с родителями были приглашены в районный Дом культуры. Здесь состоялся праздничный концерт. Со словами поздравления к присутствующим в зале обратились зам. главы района по сельскому хозяйству В.С. Мастюгин и руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Н.Е. Коновалова. Они рассказали историю праздника Международного дня защиты детей и пожелали ребятам отлично провести каникулы, хорошо отдохнуть и запастись впечатлениями.

Яркие, красочные, неординарные номера показали в этот вечер юные артисты. Для некоторых из них это было их первое дебютное выступление. Оригинальные костюмы, искреннее исполнение не оставили равнодушными никого. Концертный зал был наполнен теплотой и любовью к детям и творчеству. Дружные аплодисменты, неподдельная радость, улыбки стали лучшей наградой для организаторов и участников концерта.

В фойе РДК работала благотворительная ярмарка, на которой желающие могли приобрести понравившиеся вещи, сделанные руками воспитанников детских садов. Все собранные средства на ярмарке пойдут на лечение и реабилитацию маленькой Дашеньки Пикаевой. Она в этот вечер тоже присутствовала на празднике вместе с родными и с интересом смотрела концерт.

После концерта в фойе дети с удовольствием посетили интерактивные площадки. "Книжная карусель детства" - так называлась площадка Богатовской районной детской библиотеки. Здесь малыши посмотрели театрализованное представление по мотивам русских сказок, подготовленное более взрослыми читателями детской библиотеки. Вдохновившись увиденным, они создавали героев для пальчикового театра и сами разыгрывали спектакль. Ребята также могли познакомиться с лучшими современными детскими книгами, журналами, имели возможность поучаствовать в литературных конкурсах, поиграть в новые настольные игры и принять активное участие в создании арт-объекта "Любимая книга. Твой выбор". На других интерактивных площадках дети могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бабочек из пластиковых бутылок, попробовать собрать-разобрать оружие, а также проверить свою меткость в дартсе по воздушным шарикам. На одной из площадок они с помощью аквагрима в считанные минуты могли преобразиться в фею, тигра, кота или любого другого сказочного героя. А в завершение праздника ребята приняли участие в веселом волшебном приключении вместе со сказочными героями (ростовыми куклами).

Н.Е. Коновалова, руководитель комитета по вопросам семьи, материнства и детства:

- В нашем районе активно стартовал летний отдых детей. 1 июня открылись 14 летних пришкольных площадок, в которых отдохнут и оздоровятся 467 детей. Помимо состоявшегося большого праздника, посвященного Международному дню защиты детей, 17 наших ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отправились в Самарскую государственную филармонию на спектакль "Приключение Буратино". 3 июня 8 детей из многодетных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, имеющие определенные успехи в учебе, поехали отдыхать на Черноморское побережье. Также накануне трое наших ребят стали лауреатами конкурса рисунков "Мои любимые мультики", проводимого Самарской областной организацией ВОИ. Они были награждены мягкими игрушками и наборами юного художника.

9 июня