Газета Красное знамя № 29 от 28 июля 2017 года

Получить урожай при минимальных затратах

Обсудить текущее состояние дел в растениеводческой отрасли района и задачи, стоящие перед работниками АПК на период уборки урожая 2017 года и сева озимых культур, собрались на районном семинаре специалисты сельскохозяйственного отдела администрации района, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных о рганизаций и крестьянско-фермерских хозяйств.

Семинар состоялся на минувшей неделе на базе ООО "СХП "Степное". Именно в этом хозяйстве уже третий год применяется новая передовая технология возделывания сельскохозяйственных культур - нулевая (малая) технология, которая позволяет при минимальных затратах проводить весь комплекс необходимых сельхозработ, то есть за один проход агрегат производит несколько операций и по обработке почвы, и по внесению гербицидов и минеральных удобрений. Весной по прошлогодней стерне механизаторы ООО "СХП "Степное", после обработки полей гербицидом, сразу производят посевным комплексом сев с внесением минеральных удобрений. В течение вегетационного периода сельхозкультур используются химические средства (фунгициды, инсектициды), а также проводится подкормка озимых культур минеральными удобрениями.

В начале семинара его участники совершили коллективный объезд практически всех полей ООО "СХП "Степное". Сейчас то время, когда результат работы по нулевой технологии уже можно увидеть наглядно. Руководители и гл. специалисты сельхозорганизаций и КФХ побывали на полях озимой и яровой пшеницы, подсолнечника, кукурузы, ячменя, нута и лично убедились в преимуществе применения новой технологии. Все присутствующие сошлись во мнении, что поля выглядят хорошо и урожай хозяйство получит достойный.

А затем семинар продолжился в правлении хозяйства. К его участникам обратился заместитель главы района по сельскому хозяйству В.С. Мастюгин. Как было отмечено, в районе наступает ответственный период, который послужит итогом годовой работы в растениеводстве. Внимание присутствующих было акцентировано на активно идущей в настоящее время заготовке кормов, на предстоящей уборке сельхозкультур и тех задачах, которые стоят перед аграриями на период сева озимых.

Руководитель ООО "СХП "Степное" В.В. Костиков рассказал о применении в своем хозяйстве новых методов возделывания сельскохозяйственных культур, о достигнутом при этом эффекте, об экономии затрат при применении нулевой технологии и получении хозяйством дополнительной прибыли в результате высокого урожая.

С общей информацией о состоянии дел на сегодняшний день в отрасли растениеводства района выступил ведущий специалист сельхозотдела администрации района Т.Ж. Мухамеджанов. О проведении апробации семян сельскохозяйственных культур в уборку урожая 2017 года рассказала начальник Богатовского отдела филиала "Россельхозцентр" по Самарской области Е.В. Зырянова.

Также отдельно было уделено внимание вопросу о сортообновлении и приобретении семян элиты в хозяйствах района.

Сработали оперативноСработали оперативно

ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ЗАДЕРЖАЛИ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В РАЗБОЙНОМ НАПАДЕНИИ НА ТАКСИСТА.

Поздно вечером 23 июля в дежурную часть ОМВД России по Красноярскому району поступило сообщение от водителя такси. Мужчина рассказал о том, что стал жертвой преступления. Злоумышленники под угрозой ножа отобрали у него сотовый телефон, а затем скрылись на его машине.

Для выяснения обстоятельств произошедшего по указанному в сообщении адресу прибыла следственно-оперативная группа. Опросив потерпевшего, сотрудники органов внутренних дел установили приметы нападавших, изъяли с места происшествия необходимые вещественные доказательства. В Красноярском и соседних районах был объявлен план "Перехват".

По версии полицейских, водитель такси 1987 года рождения вез двух подвыпивших пассажиров из Тольятти в Самару. На территории Красноярского района мужчины начали ему угрожать, вынули нож, отобрали сотовый телефон и потребовали ехать в направлении города Бузулук. Испугавшись за свою жизнь, под предлогом заправки автомобиля бензином, водитель притормозил недалеко от автозаправочной станции на 1024 км автодороги М-5 "Урал", покинул автомобиль и убежал.

В это время один из злоумышленников пересел на место водителя, после чего на такси оба скрылись в неизвестном направлении.

Вскоре полицейские определили местонахождение автомобиля потерпевшего и начали его преследование. Уже через несколько часов, под утро, инспекторы ДПС Красноярского и Богатовского районов задержали подозреваемых на территории Бузулукского района Оренбургской области. Злоумышленники свернули на проселочную дорогу недалеко от села Алдаркино, бросили автомобиль и попытались скрыться в самом селе, где проживал родственник одного из них. Здесь их по приметам задержали полицейские, а затем доставили для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Красноярскому району.

Правоохранители установили личности подозреваемых - это житель Оренбургской области 1984 года рождения, который имеет свою фирму в Тольятти, и ранее судимый безработный житель Тольятти 1984 года рождения. В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации "Разбой", возбуждено уголовное дело. Орудие преступления - нож - изъято. Подозреваемые задержаны в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ведется следствие.

28 июля