Продолжается ухудшение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней на территории Российской Федерации. 16.01.2020 г. это заболевание зафиксировано в Самарской области на территории квартала 87 Кошкинского охотхозяйства ОАО «Кошкинское ПАТО» расположенного на территории муниципального района Кошкинский. А 08.02.2020 г. был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС) на территории села Новый Буян, ул. Рабочий поселок № 20, муниципального района Красноярский.Факторы, способствующие распространению АЧС в Российской Федерации на протяжении всего периода эпизоотии, остаются без изменений:

- Отсутствие должного учета поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан; -

Скармливание свиньям пищевых отходов;

- Нарушения в обеспечении режима биологической защиты производственных зон в личных подсобных и фермерских хозяйствах, на мелкотоварных фермах и перерабатывающих предприятиях.

- Перемещение живых свиней, продукции, полученной от убоя свиней, без ветеринарных сопроводительных документов. Африканская чума свиней – особо опасное вирусное заболевание всех видов домашних и диких свиней. Летальный исход – 100%. Специфических средств профилактики нет! Для человека опасности не представляет. Наносит огромный экономический ущерб.

Основной путь распространения вируса – механический: через транспорт; при кормлении; через инструменты и одежду обслуживающего персонала; грызунами и другими животными, встречающимися на ферме.

Симптомы и течение болезни. При молниеносном течении болезни животные гибнут внезапно и без характерных признаков. При остром течении болезни больные животные большую часть времени лежат, вяло поднимаются, быстро устают. Наблюдается посинение кожи на ушах и пятачке, слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, сильная жажда, одышка, кашель, приступы рвоты, на коже в области внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они бледнеют, раскручивается хвост, иногда наблюдается понос с кровью, чаще запор. У животных возникает слабость и параличи задних конечностей, шаткая походка, повышенная температура тела – до 40,5-42,0, посинение кожи и слизистых, пятнистые кровоизлияния на коже и внутренних органах. Болезнь проявляется через 2-9 дней после заражения. Гибель может наступить через несколько часов после появления первых клинических признаков.

Мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней: поголовье свиней в очаге заболевания полностью ликвидируется бескровным методом; трупы свиней, навоз, а также предметы ухода сжигают, золу закапывают в ямы, перемешивая с известью; деревянные помещения, полы, решетки сжигают; каменные помещения, где содержались животные, дезинфицируют 3% горячим раствором едкого натра и 2% раствором формальдегида; на расстоянии 10 км вокруг неблагополучного пункта все свинопоголовье убивают, а мясо утилизируют на специализированных предприятиях; карантин снимается через 6 месяцев с последнего случая падежа, а разведение свиней разрешается не ранее, чем через год после снятия карантина; в случае возникновения угрозы заноса и распространения вируса АЧС уничтожается все свинопоголовье, которое содержится в хозяйствах, не отвечающих требованиям III и IV уровней биологической защиты.

Чтобы предотвратить занос африканской чумы необходимо: не допускать посторонних лиц в свое хозяйство; обеспечить безвыгульное содержание свиней; исключить скармливание свиньям кормов животного происхождения и пищевых С;отходов ; покупать корма только промышленного производства и подвергать их тепловой обработке перед скармливанием при температуре не менее 80 о С, проводить обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно ведите борьбу с грызунами; не осуществлять подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы; не покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой; обязательно предоставлять свиней для ветеринарного осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами; не выбрасывать трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не захоранивать их; не пытаться переработать мясо. павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Телефон горячей линии при заболевании или падеже свиней в Богатовском районе 8(84666)-2-16-94 или 8(84666)-2-13-37.

12 февраля