газета Красное знамя № 29 от 26 июля 2019 года

Юбилейный  фестиваль

“Удел  Богородицы”

21 июля православные христиане отметили праздник Казанской иконы Божией Матери

В минувшее воскресенье в селе Съезжее Богатовского района в рамках общественного проекта «Культурное сердце России» прошёл V открытый межмуниципальный фестиваль самодеятельного творчества «Удел Богородицы».

Напомним,  проект «Культурное сердце России» начался 8 апреля по поручению губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура»   Дмитрия Азарова. Благодаря данному движению у жителей региона появилась возможность принять самое активное учатие в формировании культурной программы своих муниципалитетов на лето 2019 года.

«Это прекрасная идея, которая пришла в голову не чиновникам, а молодым активистам. Смысл простой: не пытаться осчастливить людей против их воли, а спросить, что им действительно нужно. Кому-то интересны лекции по астрономии, кому-то хочется побывать  на концерте, кто-то ждёт выставок. Так давайте вместе организуем наше прекрасное волжское лето» - отметил губернатор.

Наш район в рамках этого  общественного проекта  проводит множество мероприятий. Один из таких праздников  прошел на прошлой неделе у Святого озера.

Для верующих село  Съезжее стало местом паломничества. Православные христиане приезжают сюда из разных уголков России,  чтобы поклониться святому месту, где по преданию  в 1958 году было явление иконы Божией Матери. С тех пор в день Казанской иконы  Пресвятой Богородицы у озера совершаются молебны.

В этот день в съезженском храме прошла литургия, а после нее все отправились в крестный ход к Святому озеру. Он был завершён у часовни, где состоялся водосвятный молебен.

На берегу Святого озера расположись  сцена, выставка церковных книг, а также кухня, где после молебна паломники и жители района могли отведать вкусный обед. Фестиваль «Удел Богородицы» был открыт приветственными словом главы муниципального района Богатовский В.В. Туркина. Он поздравил всех собравшихся с праздником, а также поблагодарил за поддержку духовных традиций. Пожелал всем крепкого здоровья и мирного неба. К словам поздравления присоединился игумен отец Николай, в своём обращении он отметил величие и радость этого дня, а фестивалю «Удел Богородицы» пожелал процветания и развития.

Творческие коллективы жителей и гостей  Богатовского района порадовали всех. Номера были душевными и запоминающимися.

Праздник удался на славу!

25 июля