газета Красное знамя № 30 от 2 августа 2019 года

«Золотые  пески  Богатое – 2019»

27 и 28 июля в одиннадцатый раз в с. Богатое состоялся межрегиональный фестиваль пляжного футбола и пляжного волейбола

Начиная свой путь в  2009 году турнир по пляжному волейболу "Золотые пески Богатое" за прошедшие годы перерос в двухдневный межрегиональный фестиваль пляжных видов спорта, с каждым годом приобретающий все большую популярность среди его участников. Проходит он на спортивных площадках, расположенных  в одном из живописных уголков нашего края - на берегу р. Самара, в районе озера "Сызганское", в рекреационной зоне национального парка "Бузулукский бор".  Не случайно многие сюда приезжают с друзьями, группами за день до начала фестиваля и располагаются здесь в "палаточном городке". Отдыхают на природе, общаются и, конечно, играют в свой любимый вид спорта.

Организаторами данного спортивного мероприятия выступают: министерство спорта Самарской области, ГАУ СО "Организационный центр спортивных мероприятий", администрация муниципального района Богатовский, Самарская областная федерация футбола и Федерация волейбола Самарской области.

Вот и в этом году в спортивном фестивале приняли участие команды из городов и сел Самарской, Оренбургской, Ульяновской, Саратовской областей, Республики Татарстан и г. Санкт-Петербург. Соревнования проходили на 31 волейбольном и 8 футбольных полях.

Участвовали 152 волейбольные команды и 25 футбольных. В "микстах" приняли участие 70 команд. Общее число участников составило более 700 человек.

Перед началом первого соревновательного дня состоялось открытие спортивного турнира. Волейболистов, футболистов  и гостей мероприятия приветствовал глава муниципального района Богатовский В.В. Туркин: "Отрадно вновь принимать  на богатовской земле участников фестиваля, и я благодарен за то, что вы поддерживаете наш турнир и наши традиции, преданы таким популярным видам спорта, как футбол и волейбол". Глава района отметил, что ясная, не слишком  жаркая погода благоволит  проведению соревнований  и пожелал участникам  достойных побед. По праву главы территории В.В. Туркин объявил турнир открытым.

Пожелать участникам спортивных успехов прибыл депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ  И.В. Станкевич. Он адресовал слова благодарности организаторам этого праздника футбола и волейбола, а также вручил благодарственные письма Государственной Думы РФ за активное участие в работе по развитию физкультуры и спорта на территории муниципального района Богатовский Д.П. Новикову и Д.В. Широковой.

От имени областного министерства  спорта присутствующих приветствовала зам. министра спорта, руководитель департамента государственной службы и административно-правовых отношений регионального министерства спорта Г.В. Дорохова. Депутат Самарской губернской думы Н.Л. Сомов подчеркнул, что сегодняшний турнир вместе с подобным турниром "Зимний мяч Богатое" являются богатством Богатовского района. "Этот турнир также стал ярким событием и в спортивном календаре Самарской губернии,- отметил он. - Сегодня более 150 команд будут соревноваться только на волейбольных площадках.  Пусть эта традиция живет и укрепляется. Успешной всем игры!".

Слова приветствия и напутствия участникам адресовали также председатель Федерации футбола Самарской области Д.С. Герасимов, главный судья спортивных соревнований по волейболу О.Ю. Храмов, главный судья спортивных соревнований по футболу А.А. Понятов.

А затем был дан старт играм, в ходе которых было немало интересных, захватывающих матчей, где команды показывали техничное владение мячом, демонстрировали молниеносные передачи и точные удары. И как всегда, несмотря на огромные старания, из всех команд победили сильнейшие.

Проект  “СОдействие” в действии

С прошлого года жители Богатовского района стали принимать участие в проекте "СОдействие", в рамках которого в с. Богатое была установлена крытая тренажерная площадка в парке. Другие территории последовали примеру богатовцев и стали подавать заявки на реализацию своих общественных проектов. Первым одобренным и реализованным проектом стало строительство модульной раздевалки в с. Виловатое, открытие которой состоялось на прошлой неделе возле универсальной спортивной площадки.

На открытии с приветственным словом к участникам меро-приятия обратился глава муниципального района Богатовский В.В. Туркин: "Село Виловатое давно известно своими активными жителями и их достижениями в области спорта. До недавнего времени здесь активно развивался хоккей, а сейчас наиболее успешно продвигается футбол и волейбол. 5 лет назад здесь установлена универсальная спортивная площадка, теперь появилась и отапливаемая раздевалка, с помощью которой жители смогут заниматься спортом в более комфортных условиях. Все это свидетельствует о высоком уровне активности граждан и их плодотворном сотрудничестве с органами местного самоуправления".

Также перед собравшимися выступил глава сельского поселения Виловатое А.В. Костиков. Он подробно рассказал о проекте "СОдействие". Как стало известно, данный проект предусматривает финансирование из трех источников: областного бюджета, бюджета сельского поселения и средств от физических и юридических лиц. Принять в нем участие может каждый неравнодушный житель муниципалитета со своим общественным проектом. "В с. Виловатое инициаторами строительства площадки выступили глава КФХ В.А. Рязанцев и председатель СПК "Виловатое" А.М. Сотников. Они обратились в администрацию сельского поселения, там им помогли собрать нужный пакет документов и подать заявку на участие, и результат не заставил себя долго ждать”, - отметил А.В. Костиков. Также он вручил юным виловатовцам подарок - термопот.

В завершении мероприятия директор школы с. Виловатое Т.М. Романова от лица всех жителей поблагодарила В.А. Рязанцева, А.М. Сотникова, В.В. Туркина и А.В. Костикова за реализацию такого значимого проекта.

2 августа