Могу ли я получать заработную плату на банковскую карту выбранного мною банка, а не того банка, в котором работодатель понуждает открыть счёт?

Могу ли я получать заработную плату на банковскую карту выбранного мною банка, а не того банка, в котором работодатель понуждает открыть счёт?

 

В соответствии со статьёй 163 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определённых коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Кроме того, Федеральным законом от 26.07.2019 № 221-ФЗ часть 6 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изменение, дополнена словами «воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата».

Таким образом, работник вправе самостоятельно определять кредитную организацию для перевода его заработной платы, воспрепятствование работодателем реализации названных прав, влечёт наступление для работодателя административной ответственности.

24 сентября